Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил отстранять от госзакупок компании, отказывающиеся работать в Крыму


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает, что отечественные компании должны соблюдать принцип суверенитета России в экономике, а не следовать санкциям США в ущерб своей стране, отказываясь работать в Крыму.

«Я считаю, что если это компания, в которой есть государственное начало, руководитель должен быть немедленно уволен со своего поста, – сказал Сергей Миронов в ходе предпраздничного интервью телеканалу «России-24». – А если это частная компания, давайте мы четко скажем: забудьте о любых госконтрактах, о поставках тех или иных товаров для государственных и муниципальных нужд».

С. Миронов отметил, что до сих пор многие крупные компании стесняются, по его выражению, работать в Крыму. Он также напомнил о законодательном предложении СР, которое позволит обходить любые внешние ограничения на территории полуострова.

«Мы предлагаем сделать в Крыму зону, свободную от принципов ВТО, создавая там трасты, которые управляют финансами анонимных вкладчиков, – рассказал Сергей Миронов. – Логика здесь простая: если Крым не признают российским, мы делаем из этого минуса плюс. Объявляем, что принципы ВТО в Крыму не работают. Зато в трастах будут работать деньги любых инвесторов из любой страны мира».

По словам С. Миронова, законопроект уже детально проработан, его поддерживает глава Крыма Сергей Аксенов, инициатива проходит согласование в профильных министерствах. Лидер СР подчеркнул, что Крым – инвестиционно привлекательный регион как с точки зрения туризма, виноделия, сельского хозяйства, так и в плане развития альтернативной энергетики, высоких технологий.