Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил отменить повышение тарифов ЖКХ для пострадавших от коммунальных аварий


Для предотвращения ЧС также необходимо кратно повысить штрафы за некачественные услуги в ЖКХ, считает председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Предложения политик высказал в связи с массовыми коммунальными авариями в регионах.

«Вновь приходят сообщения о масштабных коммунальных авариях – в подмосковном Чехове, Новосибирске, в Челябинской области, других регионах, – говорит Сергей Миронов. – Снова люди остаются без тепла, света, горячей воды в морозы. При этом в наступившем году снова рекордно вырастут тарифы ЖКХ. Люди платят все больше якобы для модернизацию ЖКХ. Где она?! Все те же изношенные трубы, все те же аварии».

Справедливороссы не раз предлагали правительству провести масштабный антикоррупционный аудит в ЖКХ, с возвращением неэффективных коммунальных предприятий в госсобственность, напомнил лидер СР.

«Это большая системная работа, чиновники ее делать не хотят. Хотят экстренно латать дыры, «бить по хвостам». Давайте тогда вводить оперативные меры поддержки, – предлагает Сергей Миронов. – Если люди остаются без коммуникаций, пусть для них не только делается перерасчет за услуги, а отменяется повышение тарифов ЖКХ. Пусть они платят по прежним тарифам. Ведь очевидно, что никаких улучшений, никакой модернизации не произошло!»

Также необходимо ужесточать санкции для поставщиков ресурсов, считает лидер СР.

«Полтора года назад Госдума приняла закон, повысились штрафы для РСО за некачественные услуги: максимально – до 100 тысяч рублей. Но ведь это для них копейки! – говорит Сергей Миронов. – Нужны миллионные штрафы, нужны кардинальные перерасчеты. И когда коммунальщики будут рисковать большими денежками, которые они явно не туда тратят, они озаботятся предотвращением аварий».

Предотвращению ЧС должны больше внимания уделять и региональные власти.

«Тем более на выборах поддержку в 80% научились получать, а как избирателей обеспечивать базовыми коммунальными услугами – с этим проблемы», – добавил глава СР.