Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил новый механизм защиты прав забалансовых вкладчиков


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с коллегами внес в Госдуму законопроект, направленный на обеспечение прав забалансовых вкладчиков. Согласно инициативе, вкладчики, оказавшиеся жертвами недобросовестных кредитных организаций, должны получить возможность подтвердить свои требования в ходе досудебной независимой экспертизы.

«Проблема забалансовых вкладов особенно остро проявилась в процессе санации банковского сектора, – комментирует Сергей Миронов. – Банк теряет лицензию, и в ходе дальнейшего аудита выясняется, что часть вкладов просто не значится в официальных документах. Эти средства проводились через «черную бухгалтерию», при том что владельцы счетов об этом и не подозревали. Люди ни в чем не виноваты, они стали жертвами банковских махинаций. Но в итоге документов нет, в реестре такие вкладчики не значатся. И для того, чтобы получить страховые выплаты, им приходится отстаивать свои права через суд. Но судебное разбирательство – долгое и затратное дело, тем более для тех, кто уже потерял свои банковские сбережения. Поэтому нашим законопроектом мы предлагаем ввести новую процедуру независимой экспертизы, которая позволит забалансовым вкладчикам в досудебном порядке добиваться восстановления своих прав».

Согласно законопроекту фракции «СР», вкладчик получает право на проведение независимой экспертизы достоверности документов, подтверждающих обоснованность его требований. Экспертиза проводится на основании соглашения между вкладчиком и Агентством страхования вкладов (АСВ). При этом, по соглашению, резервируется стоимость экспертизы.

«Если в результате проверки требования вкладчика частично или полностью подтверждаются, зарезервированные средства возвращаются гражданину, – подчеркивает Сергей Миронов. – Экспертизу в итоге оплачивает Агентство, и на ее основании владелец забалансового счета включается в реестр вкладчиков и получает право на страховое возмещение».

Если требования вкладчика не подтверждены, экспертиза оплачивается из зарезервированных средств.

«Далеко не все забалансовые вкладчики доходят до суда и добиваются возмещения своих потерь, – говорит глава «СР». – Мы предлагаем предоставить гражданам более простой и быстрый путь к восстановлению справедливости, без судебных издержек».

Только в 2017 году владельцами забалансовых счетов на общую сумму свыше 11 млрд рублей оказались более 12 тысяч граждан. Сообщалось, что в 2018 году АСВ выплатило забалансовым вкладчикам  700 млн рублей.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в части установления дополнительных гарантий вкладчиков» будет доступен на сайте Государственной Думы по ссылке.