Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил название для обновлённой пионерской организации


«Я тоже был пионером» – такими словами начал сегодня Сергей Миронов свое выступление на открытии в Госдуме выставки «Пионерская эпоха», посвященной столетию со для основания Всесоюзной пионерской организации имени Ленина.

Экспозицию в стенах парламента, на которой представлены материалы по истории и деятельности пионерии, организовала фракция КПРФ.

«Мы не мечтали быть похожими на сегодняшних звезд экрана и соцсетей, вернее, псевдозвезд. Мы мечтали повторять подвиги Марата Казея, Зины Портновой, Лени Голикова. На таких примерах нас воспитывали, и это было здорово! – сказал Сергей Миронов. – А сегодня, когда одни совсем молодые люди, родившиеся в 90-е и в 2000-е годы, защищают Россию и весь мир от поднявшего голову нацизма, находятся, к сожалению, среди их сверстников те, кто пытается втыкать в спину героям иглы ненависти и злобы. Таких немного, но они тоже есть. И это прямой результат того, что были потеряны целые поколения. Государство должно стоять не только на страже своих рубежей, но и на страже образования и воспитания. Такой вывод следует сделать из событий последних месяцев. Считаю, что необходимость создания общероссийской детской организации, которая бы занималась воспитанием юных граждан страны, – это не просто назревшая, это перезревшая задача».

Лидер партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» поддержал работу КПРФ в этом направлении. Но, по мнению Сергея Миронова, нет необходимости полностью копировать прежний опыт.

«Пионер – значит первый». У нас есть отличный пример – первый человек в космосе Юрий Алексеевич Гагарин. Движение «Юные гагаринцы» – почему бы нет? Главное, что детьми нужно заниматься с самых ранних лет», – почеркнул Сергей Миронов.

Он поблагодарил организаторов выставки и поздравил всех с юбилеем пионерии.

«Это действительно была целая эпоха», – заключил председатель партии СРЗП.