Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил Минфину сэкономить на чиновниках


Заявленная Минфином бюджетная экономия на 10% может быть достигнута путем сокращения расходов на госаппарат, считает руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Социалисты готовы предложить и другие способы пополнить бюджет, напомнил лидер СРЗП.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов анонсировал «фронтальное сокращение» расходов бюджета в 2024 году на 10%. По его словам, сокращение не коснется социальных статей. Итоговая сумма оптимизации пока не определена, по данным источников, может составить около 450 млрд рублей.

«Хочется верить, что Минфин сдержит слово, и сокращения социальных расходов не будет, тем более что они и так уже урезаны до предела, – комментирует Сергей Миронов. – Экономии в 10% можно добиться сокращением расходов на госаппарат – такие поправки наша фракция «Справедливая Россия – За правду» вносит каждый год, к каждому проекту бюджета. Например, только затраты на материальное стимулирование чиновников – премии и бонусы – ежегодно составляют около 200 млрд рублей. Ежегодно мы предлагаем от них отказаться. На повышение зарплат федеральным госслужащим в 2023–2025 годах заложено почти 300 млрд. Хотя эти зарплаты уже на порядок выше, чем у наших бюджетников – учителей и врачей. Не говоря уже о ежегодно растущих расходах на содержание различных ведомств и всей раздутой бюрократической сети. Если чиновники Правительства заявляют об экономии, начинать эту экономию нужно с самих чиновников».

Парламентарий напомнил, что СРЗП – единственная из всех думских фракций, которая ежегодно разрабатывает собственный Альтернативный бюджет.

«Доходы нашего бюджета на 2023 год были на 9 трлн рублей выше, чем в бюджете Правительства. Эти деньги можно получить и сейчас, если реализовать наши программные предложения в экономике и налоговой сфере, – отметил лидер справедливороссов. – Так, по проектировкам нашего бюджета, отмена возврата НДС экспортерам сырья приносила казне дополнительно 2,2 трлн, расширение прогрессивной шкалы НДФЛ и налога на роскошь – около 1 трлн, деофшоризация экономики и введение госмонополии на оборот этилового спирта – еще 1,1 трлн рублей. Это те деньги, которые давно можно было направить на необходимое нашим гражданам усиление соцподдержки: повышение выплат семьям с детьми, полноценную индексацию пенсий, возврат к прежнему пенсионному возрасту».