Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил механизм снижения цен на бензин


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с коллегами внес в Госдуму законопроект об отмене снижения экспортных пошлин на сырую нефть и нефтепродукты. Инициатива призвана скорректировать "налоговый маневр" правительства, провоцирующий подорожание бензина на внутреннем рынке, подчеркнул глава "СР".

«Сегодня, 1 июля, истек срок соглашения между правительством и нефтяниками о «заморозке» цен на бензин, – напоминает Сергей Миронов. – По прогнозам экспертов, уже к концу лета цены на заправках могут повыситься на 10-12%. Причем изначальные условия для подорожания топлива на внутреннем рынке создало своим «налоговым маневром» правительство. Нашим законопроектом мы предлагаем скорректировать этот «маневр», отменив понижение вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты».

Напомним, «налоговый маневр» предусматривает снижение экспортных пошлин и повышение налога на добычу полезных ископаемых. За счет этого складывается ситуация, когда выгоднее продавать сырье за рубеж, нежели обеспечивать им внутренний рынок, отмечает глава «СР».

«При этом упущенную прибыль нефтяников на внутреннем рынке предлагается компенсировать за государственный счет, – указывает Сергей Миронов. – За то, что производители продают нефть в России, а не гонят ее за рубеж, их планируют «поддерживать» из средств Фонда национального благосостояния. Только в этом году объем компенсаций может составить 450 миллиардов рублей. Получается, ради пенсионеров и бюджетников «кубышку» ФНБ распечатывать не хотят, а для нефтяников, – пожалуйста. Вся ситуация абсурдная: сначала создают условия, при которых производители теряют выгоду на внутреннем рынке, потом восполняют эти потери государственными деньгами. Очевидно, что «налоговый маневр» с его явно негативными последствиями для потребителей и бюджета, надо пересматривать».

Инициативой «СР» отменяются действующие до 2024 года понижающие коэффициенты в отношении вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты. Кроме того, исключается право Правительства РФ в отдельных случаях устанавливать дополнительные понижающие коэффициенты.

«Предлагаемые меры возвращают прозрачные рыночные механизмы регулирования цен на топливо в интересах государства и граждан, – подчеркивает Сергей Миронов. – Да, экспортеры потеряют сверхприбыли, но при нынешних достаточно высоких мировых ценах на нефть в минусе не останутся. Зато у них будет стимул наращивать поставки внутри страны. Это позволит избежать абсурдного для нефтяной державы дефицита и дороговизны топлива на собственном рынке. Реализация нашей инициативы будет способствовать, как минимум, стабилизации, а как максимум,  снижению розничных цен на бензин».

Законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О таможенном тарифе» в части увеличения ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и отдельные категории товаров, выработанных из нефти» доступен на сайте Государственной Думы по ссылке.