Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил Кабмину системные меры по предотвращению лесных пожаров


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предлагает вернуть финансирование лесоохраны на федеральный уровень, отменить норму о «зонах контроля», установить для работников противопожарных служб право на досрочные пенсии. Соответствующие меры по предотвращению лесных пожаров содержатся в письме главы СРЗП председателю Правительства Михаилу Мишустину.

Лесные пожары ежегодно «наносят существенный вред гражданам, бизнесу, экологии и приводят к значительным имущественным потерям государства», отмечает в письме Сергей Миронов. С начала этого года на территории страны возникло более 10 тысяч очагов пожаров, пройденная огнем площадь превысила 3 млн га, напоминает глава СРЗП. При этом ежегодные работы по лесовосстановлению не превышают 3% от необходимой площади, отмечает Сергей Миронов.

«Проблема лесных пожаров и деградации лесов носит системный характер. Она связана в первую очередь с начавшейся в 2007 году оптимизацией лесного хозяйства и передачей полномочий по тушению и предупреждению пожаров на региональный уровень, – отмечает Сергей Миронов. – У регионов не хватает ни средств, ни ресурсов, чтобы предотвращать ЧС. Тем более что с 2007 года в стране ликвидировали почти 1800 лесхозов, число лесников сократили втрое. Поэтому в письме главе Правительства я предлагаю вернуть лесоохрану на уровень Федерации: финансировать деятельность лесничеств, борьбу с пожарами в регионах и на местах из средств федерального бюджета. Я также предлагаю отменить норму о так называемых зонах контроля, позволяющую не тушить пожары, если они якобы не несут угрозы населенным пунктам. В итоге, когда такая угроза возникает, зачастую оказывается, что тушить уже поздно».

Кроме того, глава СРЗП предлагает ввести налоговые льготы для предприятий на территориях, пострадавших от пожаров. А также повысить социальную защищенность работников противопожарных и аварийно-спасательных служб – предоставить им право на досрочную пенсию при стаже не менее 25 лет.

Сергей Миронов призывает главу Правительства предусмотреть средства на реализацию предложений в проекте федерального бюджета на следующие три года.

«Борьба с лесными пожарами должна носить комплексный характер и начинаться еще осенью, на уровне бюджетного планирования. Иначе в разгар сезона снова придется заниматься экстренным тушением и «бить по хвостам», – подчеркнул лидер СРЗП.