Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил главе правительства создать рабочую группу для помощи банковским вкладчикам


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением создать специальную рабочую группу для проработки вопросов о повышении страховых выплат банковским вкладчикам. Соответствующее обращение лидер "СР" направил Председателю Правительства РФ.

В документе С.Миронов указывает, что фракция «СР» внимательно следит за ситуацией с защитой прав граждан, на которых «чувствительно отражается» банкротство кредитных организаций. Политик напоминает, что ранее справороссы внесли в Госдуму поправки о повышении страховых выплат с 1,4 до 10 миллионов рублей для вкладчиков, «попавших в трудные жизненные ситуации».

«Речь идет о гражданах, чьи вклады по размерам превышают сумму гарантированного возмещения. О людях, которые в силу жизненных обстоятельств вынуждены были аккумулировать на счетах немалые средства, — комментирует Сергей Миронов. — К примеру, это могли быть деньги на оплату дорогостоящего лечения. Либо средства, полученные от продажи квартиры для покупки нового жилья. В большинстве случаев это все деньги, которые есть у вкладчика и его семьи. Но в рамках действующего механизма компенсаций люди не могут их вернуть».

В обращении к главе правительства С.Миронов отмечает, что ранее Минфин выразил «концептуальную поддержку» предложений «СР» об увеличении страховых выплат. Однако уточнения требуют отдельные вопросы, связанные с источниками финансирования соответствующих расходов, с очередностью удовлетворения требований кредиторов — физических лиц и другие.

В связи с этим глава «СР» предлагает премьер-министру создать рабочую группу с участием Минфина, депутатов Госдумы, представителей Центробанка «в целях выработки совместной позиции по данным вопросам и доработки вышеуказанных законодательных предложений».

«Надеюсь, в рамках специальной рабочей группы нам удастся помочь тысячам граждан, которые не по своей воле оказались в тяжелейшей финансовой ситуации, остались без средств к существованию и без надежды вернуть эти средства. Эти люди стали заложниками системных проблем в банковском секторе», — указывает Сергей Миронов.

Текст обращения С.Миронова к главе правительства доступен по ссылке:http://www.spravedlivo.ru/9721610