Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает защитить дольщиков нежилых помещений при банкротстве строительных компаний


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с коллегами внес в Госдуму законопроект о дополнительной защите прав покупателей нежилых помещений и машиномест в случае банкротства застройщика. Инициативой справороссы предлагают снять существующие ограничения по площади указанных помещений в многоквартирных домах.

«Согласно принятым в конце прошлого года законодательным поправкам, покупатели нежилых помещений и гаражей получили право требовать передачу этих объектов в собственность в случае банкротства застройщика, – напоминает Сергей Миронов. – То есть  вроде бы инвесторов нежилых помещений уравняли в правах с дольщиками жилья. Однако это позитивное изменение коснулось не всех, право на натуральное возмещение получили лишь дольщики помещений и машиномест площадью до 7 квадратных метров. Мы понимаем, что речь идет, в первую очередь, о физических лицах. В то же время нежилые помещения большей площади чаще всего приобретаются для ведения бизнеса. Получается, что предпринимателей новая норма не защищает. Это несправедливо, это нарушает положение Конституции о равенстве прав граждан перед законом. Нашим законопроектом мы предлагаем исправить несправедливость и отменить действующие ограничения по площади нежилых помещений и машиномест. В этом случае все участники долевого строительства действительно получат равные права».

В пояснительной записке авторы инициативы подчеркивают, что действующее ограничение создает неблагоприятные условия для развития делового климата, а также ставит в неравное положение участников долевого строительства, что является прямым нарушением ст.19 Конституции РФ.

Законопроект  «О внесении изменения в статью 201.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в части защиты прав участников долевого строительства» будет доступен на сайте Государственной Думы по ссылке.