Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает закрепить единую систему выборов в регионах


Руководитель парламентской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов совместно с депутатами фракции внес в Госдуму пакет законопроектов, согласно которым все региональные парламенты должны формироваться по смешанной системе: 50% мандатов распределяются по одномандатным округам, 50% – по партийным спискам. Этот принцип предлагается распространить и на выборы в городах федерального значения – Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе.

«Система “50 на 50” применяется на выборах в Госдуму, однако на уровне регионов доля одномандатников может увеличиваться до 75 процентов. Такие поправки были приняты накануне выборов этого года в республиках Алтай и Марий Эл, Тульской области, Хабаровском крае, – напоминает Сергей Миронов. – Пропорции менялись с подачи “Единой России“, ведь трудно проводить кандидатов по спискам партии, утвердившей позорную пенсионную реформу. Подобные уловки вводят в заблуждение избирателей. В ходе кампании кандидаты-одномандатники не афишируют принадлежность к партии, а избравшись, формируют фракции ЕР. Эти уловки пора пресечь, выборная система не должна перекраиваться под сиюминутные интересы одной партии. Нашим законопроектом мы предлагаем формировать региональные парламенты так же, как и Госдуму, по смешанному принципу: 50% депутатских мандатов распределяется по одномандатным округам, 50% – по партийным спискам».

Вторым законопроектом “СР” тот же принцип предлагается ввести и на выборах в городах федерального значения – Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе.

«Выборы в Мосгордуму в этом году проходились только по одномандатным округам. Формально в них не участвовало ни одного кандидата от “Единой России“, они все шли самовыдвиженцами. Все та же игра в прятки, которая допускается нынешним законодательством, – отмечает Сергей Миронов. – Напомню, что Конституция страны устанавливает равноправие всех субъектов РФ, и в выборном законодательстве не должно быть исключений. Смешанная система “50 на 50” должна применяться и в Москве, и в Петербурге. Выборы – это не только борьба кандидатов. На них должна быть и открытая конкуренция партий, их идей и программ. Ведь самовыдвижение не отменяет партбилета в кармане. Избиратели должны понимать, за кого они голосуют».

Законопроекты «О внесении изменения в статью 35 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации” в части увеличения процента депутатских мандатов в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации либо в одной из его палат, которые распределяются между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями» и «О внесении изменения в Федеральный закон “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации” в части установления равенства положения субъектов Российской Федерации при распределении депутатских мандатов в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации либо в одной из его палат» доступны на сайте Госдумы.