Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает законодательно ограничить плату за жилье для детей-сирот


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с коллегами внес в Государственную Думу законопроект, принятие которого позволит существенно снизить либо отменить плату за жилье для детей, оказавшихся без попечения родителей. Предлагается, чтобы они имели те же права и льготы, которыми пользуются социальные наниматели.

«В настоящее время детям-сиротам жилье предоставляется по договорам найма специализированных жилых помещений. При этом, плата за пользование и содержание жилья по такому договору может быть значительно выше, нежели по договору социального найма, – комментирует Сергей Миронов. – В ряде субъектов Федерации, следуя рекомендациям бывшего Минобрнауки, уже устранили такую несправедливость. Например, в Москве, Татарстане, Тульской, Ярославской областях согласно региональному законодательству плата по договорам специализированного найма для детей-сирот соответствует плате для социальных нанимателей. Мы предлагаем закрепить аналогичные нормы на федеральном уровне».

Законопроект «СР» предлагает установить, что плата за пользование жилым помещением и его содержание для детей-сирот не может превышать размер аналогичной платы для нанимателей по договорам социального найма. Кроме того, согласно инициативе, дети-сироты должны освобождаться от платы за наем в случае признания их малоимущими.

«Обеспеченность жильем детей-сирот остается одной из наиболее острых социальных проблем. И если жилье все же предоставляется, они не должны нести завышенных сопутствующих расходов, – говорит Сергей Миронов. – Реализация нашей инициативы позволит усилить защиту жилищных интересов детей, оставшихся без попечения родителей, которых государство не вправе оставлять без должной социальной поддержки».

Законопроект «О внесении изменений в статью 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» доступен на сайте Госдумы по ссылке.