Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает ввести в Крыму особый режим экономической деятельности


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов считает, что для развития Крыма в условиях санкций необходимо законодательно ввести в регионе особый инвестиционный и налоговый режим. Соответствующую инициативу готовит фракция "СР", заявил С. Миронов сегодня в Симферополе на совместном заседании Совета Госдумы и Госсовета Республики Крым, посвященном пятилетию воссоединения полуострова с Россией.

«Многие представители российского бизнеса «стесняются» инвестировать в Крым, боятся попасть под санкции. Зарубежных инвестиций мы не видим по той же причине, – сказал Сергей Миронов. – В связи с этим по инициативе нашей фракции ведется работа над законопроектом об особом налоговом и инвестиционном режиме в Республике Крым. Об этом законе хорошо знает Сергей Валерьевич [Аксенов], он его поддерживает».

Принятие такого акта позволит сохранить анонимность инвестиций и освободить их от налогов, подчеркнул «СР».

«Боятся инвестировать, давайте сделаем анонимный траст, – предлагает Сергей Миронов. – Инвестор из любой страны мира сможет анонимно вкладывать деньги в развитие Крыма. Давайте совершенно по-другому подойдем и к налогообложению. Предусмотрим полное освобождение всех инвесторов, которые вкладываются в Крым, от любых налогов. Для начала, допустим, на 10 лет. Если уж нас поставили в такие условия [санкций], давайте будем отвечать соответственно».

В своем выступлении С.Миронов отметил, что полуостров имеет большой потенциал для дальнейшего развития курортной инфраструктуры, промышленности, судостроения.

«Отдельного внимания заслуживает северо-запад Крыма, степные, прямо скажем, не очень хорошо развитые районы. Нужно делать там отдельную программу», – считает руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ».

Видеозапись выступления С. Миронова на совместном заседании Совета Государственной Думы и Государственного Совета Республики Крым доступна по ссылке.