Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает ввести уголовное наказание за русофобию


Фракция СРЗП подготовила пакет поправок, которыми в Кодекс об административных правонарушениях, а также Уголовный кодекс РФ вводится статья «Русофобия», предусматривающая наказание за дискредитацию, унижение достоинства России и ее многонационального народа. Подробнее об этом рассказал автор инициатив, руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«Новыми законопроектами мы предлагаем поставить правовой заслон русофобии, которая в последние годы стала «направляющей» идеей наших противников и чуть ли не официальной идеологией коллективного Запада, – говорит глава СРЗП. – Это та самая русофобия, с которой наша страна и наш многонациональный народ уже сталкивались в эпоху германского фашизма. Его идеологи считали русских «недочеловеками», а наш народ, его быт и культуру – низшей формой жизни. С тех же позиций исходит оголтелая русофобия и сейчас».

Согласно поправкам, под русофобией понимаются «публичные действия, носящие дискредитирующий и дискриминационный характер по отношению к Российской Федерации и гражданам России, направленные на унижение достоинства Российской Федерации, многонационального народа России, равно как и на возбуждение ненависти либо вражды в отношении духовно-нравственных ценностей российского народа, культуры, русского языка».

«К этому можно отнести и притеснения наших соотечественников за рубежом – от ограничения их прав до прямого насилия, – отмечает Сергей Миронов. – И возмутительные заявления лидеров Запада в адрес нашей страны и народа. И все попытки исказить нашу историю, «отменить» нашу культуру, язык, духовно-нравственные ценности».

Поправками в КоАП предлагается ввести за русофобию административные штрафы: для граждан – в размере от 30 до 50 тысяч рублей, должностных лиц – от 100 до 200 тысяч, для юрлиц – от 300 до 500 тысяч рублей. Если же действия создают угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью, имуществу, угрозу нарушения общественного порядка, штрафы составят от 50 тысяч рублей до миллиона.

В рамках УК РФ русофобию предлагается наказывать штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет. Если действия совершаются группой лиц, с использованием служебного положения, из корыстных побуждений, штрафы возрастают до 3–5 млн рублей, а сроки лишения свободы – до 10–15 лет. Такой же срок предусматривается и в случае тяжких последствий деяний.

«Введение административной и уголовной ответственности за русофобию – необходимая мера, призванная «отрезвить» тех, кто уже потерял берега в стремлении очернить и расколоть нашу страну, разрушить единство и саму идентичность нашего народа, как изнутри, так и извне», – подчеркнул Сергей Миронов.

При этом в пояснительной записке к поправкам подчеркивается, что «запрещение пропаганды русофобии не должно ограничивать права граждан на свободу мысли и слова, печати, уличных шествий и иных публичных мероприятий, объединение в общественные организации». Инициативы также не распространяются «на научную деятельность, а также литературное, художественное и иное творчество, если оно направлено не на оправдание или распространение русофобии, а на ее изучение и объективное освещение».

Поправки также послужат поддержке целей и задач Всероссийской общественной организации «МЫ ЕСТЬ РУССКИЕ», которая создается сегодня при поддержке СРЗП, добавил Сергей Миронов.