Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает ввести бесплатный проезд для школьников


В канун Дня защиты детей руководитель парламентской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов совместно с коллегами внес в Госдуму законопроект о бесплатном проезде детей до 16 лет в городском, пригородном и междугородном транспорте. Предлагаемая льгота станет эффективной мерой поддержки российских семей, подчеркнул глава “СР“.

«В последние годы цены на проезд постоянно растут, а льготы так же постоянно отменяются. Транспортные расходы “съедают” всё большую часть семейных бюджетов, особенно это касается семей с детьми, – говорит Сергей Миронов. – Кроме того, происходят ситуации, угрожающие жизни и здоровью несовершеннолетних пассажиров. Мы помним недавние инциденты, когда детей просто высаживали из транспорта на мороз, потому что они по тем или иным причинам не могли заплатить за проезд. А в соседней Белоруссии, например, школьники пользуются общественным транспортом бесплатно. Демографические задачи, актуальные для нашей страны, требуют действенных социальных решений. Поэтому мы предлагаем полностью отменить плату за проезд для детей до 16 лет на всех регулярных маршрутах городского, пригородного и междугородного сообщения».

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта“» будет доступен на сайте Государственной Думы по ссылке.