Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает включить памятники Зарайска в список Всемирного наследия


Руководитель парламентской фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов готов инициировать процедуры, необходимые для включения Зарайского кремля и расположенных на его территории археологических раскопок в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Об этом С. Миронов заявил сегодня в эфире телеканала “Россия 24” на фоне кремля подмосковного города Зарайска, где лидер СР находится в рабочей поездке.

«Зарайск – это ровесник Москвы, город с уникальной судьбой. Здесь очень красивый кремль. А на его территории уже сорок лет ведутся раскопки стоянки первобытных людей эпохи верхнего палеолита. Это примерно 20 – 22 тысячи лет назад, – говорит С. Миронов. – Здесь они не только добывали себе пропитание, но и создавали самые настоящие произведения искусства. Например, в местном музее есть находка 2001 года – фигурка бизона, вырезанная из бивня мамонта. Должен сказать, что современные скульпторы могли бы позавидовать мастерству автора этой работы».

С. Миронов отметил большой интерес туристов к достопримечательностям Зарайска.

«Меня очень порадовало количество посетителей кремля и его музея. Зарайск не входит в традиционное “золотое кольцо“. Но я думаю, что уникальность Зарайского кремля и уникальность ведущихся там раскопок делают эти объекты достойными того, чтобы они вместе вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Я готов ходатайствовать об этом. Считаю, что такие места, подобных которым очень мало на территории нашей страны, должны быть известны и признаны в мире», – заключил Сергей Миронов.