Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает вдвое увеличить налоговые вычеты на детей


Новой инициативой СРЗП вдвое повышаются размеры стандартных налоговых вычетов на детей, а также увеличивается порог дохода для их получения. Соответствующий законопроект руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня направил в Госдуму.

«Суммы налоговых вычетов на детей не пересматривались с 2016 года. Как и порог предельного годового дохода для получения этих вычетов, – отмечает Сергей Миронов. – При этом за прошедшие годы вырос как уровень среднемесячных номинальных зарплат, так и инфляции. Действующие размеры вычетов уже не соответствуют ни социально-экономическим реалиям, ни государственным задачам поддержки семей с детьми. Законопроект фракции «Справедливая Россия – За правду» призван исправить ситуацию».

Инициативой СРЗП повышаются вычеты для родителей, усыновителей, опекунов детей до 18 лет, а при обучении на очной форме – до 24 лет. На первого и второго ребенка вычеты увеличиваются с 1200 до 2400 рублей, на третьего и последующих детей – с 3000 до 6000 рублей. Вычеты на детей с инвалидностью повышаются с 6000 до 12000 рублей. Единственным родителям вычеты предоставляются в двойном размере.

Также предлагается повысить необходимую для применения вычетов величину предельной суммы годового дохода гражданина – с 350 до 600 тысяч рублей.

«Законопроектом мы защитим интересы 39 миллионов работающих граждан, которые получали вычеты на детей, по данным за 2020 год, – говорит Сергей Миронов. – Повышение налоговых вычетов не только позволит сократить расходы семей с детьми и улучшить состояние личных бюджетов граждан. Мера также будет способствовать «обелению» рынка труда – у людей появится дополнительный стимул для отказа от зарплат «в конверте». А связанный с этим рост поступлений от НДФЛ во многом компенсирует затраты на повышение налоговых вычетов».