Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает в память о крымском референдуме объявить 16 марта праздничным днем


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов предложил сделать 16 марта национальным праздником и выходным днем. Об этом глава СР заявил сегодня на митинге в Симферополе, посвященном пятилетию воссоединения Крыма с Россией.

«Пять лет назад вы, крымчане, русские люди, проявили волю, мужество и патриотизм самой высшей пробы, – обратился Сергей Миронов к участникам митинга. – Вы сердцем и душой чувствовали: ваше место, место Крыма, только с Россией. Сейчас, когда мы празднуем пятилетие «крымской весны», мы, наверное, еще до конца не сознаем, какой же это был великий шаг в общей истории нашей Родины. Сегодня с этой трибуны я объявляю о том, что внесу законодательную инициативу. Считаю, что 16 марта должен стать национальным праздником, выходным днем для всех граждан России».

16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум, в ходе которого 96,77% избирателей проголосовали за вхождение региона в состав России. В Севастополе аналогичное решение поддержали 95,6% граждан. Согласно недавнему опросу ВЦИОМ, на сегодня 93% крымчан положительно оценивают воссоединение полуострова с Россией.

«В прошлом году на выборах Президента крымчане дали более 90 процентов за Владимира Путина, – напомнил Сергей Миронов. – Считайте, что это повторный референдум, вопреки тому, что, как говорят на Западе, якобы тут уже кто-то сожалеет. Да, эти годы прошли непросто, не все проблемы еще решены. Но вместе мы всё решим. Сегодня крымчан волнует и повышение цен, и проблемы здравоохранения, и не очень ласковые бюрократы, – то же самое волнует всех граждан страны. И вместе обязательно сделаем так, чтобы мы жили счастливо и по справедливости!»