Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает ужесточить наказание за бюджетные нарушения


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с коллегами внес в Госдуму пакет законопроектов, ужесточающих административное наказание за нарушения бюджетного законодательства и несоблюдение предписаний аудиторов.

«Объемы всевозможных нарушений бюджетного законодательства с каждым годом растут: в 2014 году Счетная палата выявила нарушений при использовании бюджетных денег почти на 264 миллиардов рублей, в 2015 – уже на 400 миллиардов, – говорит Сергей Миронов. – Значительная их часть – нецелевое использование средств. Средств для бюджета совсем не лишних, особенно в текущей экономической ситуации! В связи с этим мы предлагаем усилить административную ответственность должностных лиц за подобную недисциплинированность».

В соответствии с законопроектом штрафы за нецелевое использование бюджетных денег, за невозврат или несвоевременный возврат бюджетного кредита, а также за нарушение запрета на размещение бюджетных средств должны возрасти с 20 – 50 тысяч рублей до 100 – 200 тысяч рублей.

Аналогичная мера предусматривается вторым законопроектом «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» в отношении чиновников, не исполняющих законные предписания аудиторов. К декабрю 2015 года инспекторы Счетной палаты возбудили в связи с нарушениями бюджетного законодательства около 300 административных дел.

«Как показывает практика, значительное число предписаний Счетной палаты чиновниками не выполняется, за подобные нарушения суд привлекает виновных к административной ответственности и штрафует на двадцать тысяч рублей», – говорится в пояснительной записке к законопроекту. Предлагается повысить штрафы за это также до 100 – 200 тысяч рублей.

Проект федерального закона № 982675-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части укрепления бюджетной дисциплины) доступен на сайте Госдумы.

С проектом федерального закона 982678-6 «О внесении изменений в статьи 3.5 и 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» можно ознакомиться по ссылке.

Законопроекты совместно с С. Мироновым инициировали депутаты Госдумы Н. Левичев и А. Тарнавский.