Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает узаконить бесплатный капремонт для обладателей высших званий и наград


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с коллегами внес в Госдуму обновленную редакцию законопроекта о льготах по взносам на капремонт для награжденных высокими государственными наградами. Предлагается ввести такую норму в отношении Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

«По действующему законодательству указанные категории граждан освобождены от оплаты жилищно-коммунальных услуг, – комментирует Сергей Миронов. – Но взнос на капремонт – относительно новый платеж, и в структуре платы за жилье, согласно Жилищному кодексу, он прописан отдельным пунктом. Наша инициатива позволит привести законы о статусе граждан, имеющих  перечисленные звания и наград, в соответствие с Жилищным кодексом. Мы вносим уточняющее положение, что они гарантированно освобождаются также от уплаты взносов на капремонт. Наши поправки исключат попытки трактовать законодательство не в пользу граждан».

Законопроект «О внесении изменений в статью 5 Закона Российской Федерации «О Статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» и статью 3 Федерального закона «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»» доступен на сайте Государственной Думы по ссылке.