Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает установить парламентский контроль за деятельностью госкорпораций


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с коллегами внес в Госдуму законопроект об отчетности госкорпораций и отдельных государственных компаний перед парламентом. Предлагаемые меры позволят усилить контроль за финансовой деятельностью указанных структур, уверен С.Миронов.

«На сегодня госкорпорации обязаны отчитываться перед Правительством РФ. Однако данные аудита говорят о том, что такой отчетности недостаточно, — указывает лидер «СР». — Вспомним скандальный пример с Роскосмосом. Счетная палата выявила в работе госкорпорации за 2017 год нарушения на рекордные суммы: почти 800 миллиардов рублей затерялись в финансовой «черной дыре». Нужны дополнительные инструменты контроля за деятельностью государственных компаний и госкорпораций. Нашим законопроектом мы вводим механизм обязательной отчетности этих структур перед Федеральным Собранием РФ. Кроме того, поправки дают возможность приглашать руководителей госкорпораций на заседания парламента. Сейчас в рамках «правительственного часа» в Госдуму приглашаются министры. Уверен, что и к главам госкорпораций у депутатов есть немало вопросов. Нужна законодательная возможность для такого диалога».

Законопроектом «СР» новый механизм отчетности предлагается ввести для следующих госкорпораций: Внешэкономбанк, Ростехнологии, Росатом, Росавтодор, Роскосмос, Агентство по страхованию вкладов.

«Каждая госкорпорация играет определяющую роль в своей отрасли, выполняет ключевые для страны задачи. На решение этих задач закладываются огромные бюджетные средства, — говорит Сергей Миронов. — Необходимо установить парламентский контроль за деятельностью госкорпораций, чтобы повысить эффективность и прозрачность использования этих средств».

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с введением отчетности государственных корпораций и отдельных государственных компаний перед Федеральным Собранием Российской Федерации» доступен на сайте Государственной Думы по ссылке: https://sozd.duma.gov.ru/bill/758772-7