Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает установить государственные гарантии выплаты алиментов


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с коллегами внес в Госдуму законопроект, устанавливающий минимальный размер и новый порядок выплат алиментов. Инициатива "СР" гарантирует защиту прав ребенка даже в случае уклонения родителей от своих финансовых обязательств.

Лидер «СР» напомнил, что на сегодня размер алиментов привязан к финансовому положению плательщиков, которые зачастую либо намеренно занижают доходы, либо действительно получают мизерную зарплату, с которой начисляются копейки.

«Получается, что выплата алиментов превращается в фикцию, они не выполняют главную свою задачу – не позволяют обеспечить ребенку достойный жизненный уровень, – подчеркивает лидер «СР». – Нашим законопроектом мы предлагаем установить в статье 81 Семейного кодекса РФ минимальный размер алиментов. Их величина не должна быть ниже прожиточного минимума для ребенка, установленного в регионе, где постоянно проживает получатель алиментов».

Инициатива «СР» также предусматривает механизм бюджетных выплат в случаях, когда плательщик игнорирует свои обязательства. 

«Мы предлагаем очень простой порядок: если гражданин, которого суд обязал перечислять алименты, подался в бега, эти средства выплачивает государство из регионального бюджета. Когда такой горе-родитель отыщется, субъект Федерации сможет взыскать с него сумму выплат. Да еще с учетом процентов за пользование чужими средствами, – отмечает Сергей Миронов. – Таким образом, наша инициатива обеспечивает гарантии социальной защиты детей, которые либо вообще не получают положенные им алименты, либо их размер не отражает современные реалии». 

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части усиления гарантий прав ребенка на получение алиментов» доступен на сайте Государственной Думы по ссылке.