Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает усилить ответственность за экспертизу учебников


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с коллегами внес в Госдуму пакет законопроектов, направленных на совершенствование процедуры экспертизы учебников. А именно, об обеспечении объективности и непредвзятости экспертизы, а также об ответственности за нарушения этих принципов и вынесение заведомо ложных экспертных заключений.

«Процедура экспертизы учебников вызывает немало вопросов, — комментирует Сергей Миронов. — Нередко возникают сомнения в объективности и обоснованности экспертных оценок. Например, как получается, что в федеральный перечень учебников, рекомендованных школам, попадают издания, вызывающие нарекания и у педагогов, и у родителей. Наш законодательный пакет направлен на повышение качества экспертизы учебных изданий. Одной из инициатив мы детализируем понятие конфликта интересов при проведении экспертизы. И прописываем, что эксперт и экспертная организация обязаны отказаться от проведения экспертизы при наличии заинтересованности в ее результатах, а также если они аффилированы с заказчиком экспертизы. Предложенные нами сопутствующие поправки в КоАП  вводят ответственность за нарушение этого требования».

Согласно предложению «СР», если экспертиза учебника проводится в условиях возможного конфликта интересов, ее результаты считаются недействительными. А на экспертную организацию предлагается возложить административную ответственность, предусмотрев штрафы за нарушения требований:  от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц и 50 —100 тысяч рублей для юридических лиц. Кроме того, предлагается ввести административные штрафы за вынесение заведомо ложного заключения: до 50 тысяч рублей для экспертов, до 200 тысяч рублей — для экспертных организаций.

«Такие меры и обязательства будут способствовать прозрачности, непредвзятости экспертизы и, в конечном итоге, повышению качества российских учебников», — подчеркнул Сергей Миронов.

Законопроекты «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования порядка проведения экспертизы учебников» и «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования порядка проведения экспертизы учебников»» доступны на сайте Государственной Думы.