Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает упростить въезд в Россию для иностранных туристов


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с коллегами внес сегодня в Госдуму законопроект о частичной отмене въездных виз для иностранных туристов. Инициатива соответствует поручениям Президента Владимира Путина, ее реализация будет способствовать притоку инвестиций и улучшению международного имиджа России, отметил глава "СР".

Согласно законопроекту, граждане иностранных государств, «проводящих в отношении Российской Федерации дружественную политику, имеющих с Российской Федерацией тесные экономические и иные проекты и связи», могут находиться на территории страны в течение 14 дней без виз. Перечень этих государств должно определять Правительство. Лидер «СР» подчеркнул, что в этот список могут быть включены и страны Евросоюза.

«Сегодня договоренности о безвизовых поездках у России есть с несколькими десятками государств, например, с большинством латиноамериканских стран. Но с нашими ближайшими соседями – странами Европейского Союза – у нас таких соглашений нет, – напоминает Сергей Миронов. – Мы считаем, что не стоит ограничивать возможности знакомства иностранцев с нашей страной. Своим  законопроектом мы предлагаем снять визовые ограничения для туристов из тех стран, которые невзирая на санкционный режим продолжают экономическое и гуманитарное сотрудничество с Россией. Из европейских государств в этот список можно было бы включить в первую очередь Германию, Италию, Австрию, которые активно поддерживают совместные энергетические проекты, в частности, «Северный поток», бизнес которых, зачастую при молчаливой поддержке государства, все более активно выступает против санкций, которые доброжелательно принимают российских туристов».

Лидер «СР» отметил, что смягчение визового режима для европейцев может стать инструментом противодействия антироссийской пропаганде. В частности, обвинениям в связи с неучастием России в работе ПАСЕ.

«Европейцы относительно редко посещают Россию, а их официальная пропаганда так «чернит» нашу страну, что и посещать особо не хочется, – отмечает Сергей Миронов. – Но прошедший Чемпионат мира по футболу показал: самые стойкие предупреждения развеиваются, когда люди приезжают и видят настоящую Россию – современную, красивую, гостеприимную. И наша инициатива позволит шире задействовать механизм так называемой «народной дипломатии», который прекрасно показал себя в ходе Чемпионата. Он должен работать и дальше на улучшение международного имиджа России».

Реализация инициативы будет иметь и экономический эффект, уверен глава фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ».

«По оценкам экспертов,  смягчение визового режима способно сразу на треть увеличить въездной турпоток. А это означает развитие инфраструктуры, транспорта и сервиса, модернизацию всей туристической отрасли, рост прямых инвестиций в нашу экономику», – говорит Сергей Миронов.

Он напомнил, что Президент Владимир Путин призвал упростить визовые формальности для иностранных туристов. Об этом глава государства говорил, в том числе, в своем Послании Федеральному собранию 20 февраля.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»» доступен на сайте Государственной Думы по ссылке.

 

 

Германия остается главным торговым партнером России в Евросоюзе. Несмотря на санкционные ограничения товарооборот между Россией и Германией по итогам 2018 года вырос на 19% и составил почти 60 млрд долларов.

Германия является крупнейшим в мире импортером российского газа. Эта страна – основной партнер России в «Северном потоке-2» и главный лоббист этого проекта в ЕС.

Многие немецкие политики, в частности, представители движения «Альтернатива для Германии» в Бундестаге выступают за отмену антироссийских санкций.

Согласно социологическому опросу, проведенному в марте 2018, 58% жителей Германии выступали за сближение Москвы и Берлина.

 

Австрия, не являющаяся членом НАТО, остается главным союзником России в ЕС. Первые лица страны неоднократно заявляли о необходимости налаживания диалога с Москвой и поэтапного снятия антироссийских санкций.

Россия стала первой страной за пределами ЕС, которую посетил новый австрийский канцлер Себастьян Курц. Ответный визит в Вену стал первой зарубежной поездкой Владимира Путина после победы на президентских выборах в марте 2018.

Австрия стала одной из немногих европейских стран, которая отказалась высылать российских дипломатов в связи с «делом Скрипалей».

Австрия, наряду с Германией, является участником и бенефициаром «Северного потока-2». Страна также заинтересована в дальнейшем строительстве «Турецкого потока».

В России работают около 500 австрийских компаний. Страны наращивают торгово-экономическое сотрудничество в сфере энергетики, высоких технологий. В середине прошлого года объем прямых инвестиций Австрии в российскую экономику составил 10 млрд евро.

 

Италия – второй после Германии торговый партнер России в ЕС. Товарооборот между странами в прошлом году превысил 20 млрд. евро.

Италия изначально возражала против введения антироссийских санкций и остается главным сторонником их отмены. Это обусловлено тем, что именно итальянский экспорт, в частности, агропродовольственный сектор, в наибольшей степени пострадал от контрмер – в целом убытки итальянского бизнеса оцениваются в 12 млрд. евро.

В начале февраля вице-премьер Италии Луиджи ди Майо заявил: мы боремся и будем бороться против антироссийских санкций. Правительство Италии поддерживает компании, желающие вести бизнес в России. Это единственная страна, компании которой за период торговых ограничений увеличили число предприятий, работающих в РФ. Две страны продолжают активное сотрудничество в сферах энергетики, станкостроения, легкой промышленности, в инфраструктурных проектах. Италия также зависима от российских энергоносителей. Более 40% всего импорта газа в страну поступает из России.

Италия поддерживает Российскую Федерацию по ряду международных вопросов. В частности, в начале февраля итальянский МИД поддержал позицию российского внешнеполитического ведомства по ситуации в Венесуэле.