Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает упразднить норму, позволяющую не тушить лесные пожары вовремя


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с коллегами внес в Госдуму законопроект, направленный на своевременное предотвращение лесных пожаров. Справороссы предлагают упразднить норму, позволяющую не тушить очаги возгорания в зонах контроля лесов. Соответствующие решения региональных властей во многом и провоцируют масштабы бедствия, подчеркнул глава "СР".

«Режим ЧС из-за лесных пожаров действует уже в пяти субъектах Российской Федерации, Сибирь задыхается от смога, и прогнозы неутешительные, — комментирует Сергей Миронов. — Уже к концу недели огонь может распространиться на рекордную площадь. Масштабы бедствия во многом связывают с тем, что в регионах просто упустили ситуацию. Решили не тушить очаги возгорания на ранних стадиях, в итоге огонь вышел из-под контроля. Губернатор Красноярского края публично заявляет, что тушить лесные пожары «бессмысленно» и «вредно». Возмутительные заявления, но при этом есть законодательные нормы, позволяющие чиновникам рассуждать и действовать именно таким образом. Эти нормы мы предлагаем упразднить нашей инициативой».

Приказ Минприроды от 2015 года позволяет региональным властям игнорировать очаги возгорания в так называемых зонах контроля лесных пожаров, напоминает С.Миронов. В случаях, если пламя не угрожает населенным пунктам и объектам экономики. А затраты на пожаротушение, по расчетам чиновников, превышают прогнозируемый ущерб.

«Но только чиновники регулярно ошибаются в своих расчетах. По официальным данным, ущерб от лесных пожаров за прошлый год составил 15 миллиардов рублей. По экспертным оценкам, сумма втрое выше. При своевременном тушении этих потерь можно было избежать, — считает Сергей Миронов. — Накануне глава Минприроды Дмитрий Кобылкин поручил пересмотреть границы зон контроля лесных пожаров. Это правильное решение, но все-таки полумера. Мы считаем, что нужно в принципе отказаться от оговорки в законе, позволяющей не бороться с огнем. Тем более что в зоны контроля на сегодня попадают не только удаленные участки леса, но и места вырубок, и населенные пункты. Недопустима нынешняя практика, когда сначала ждут, пока как следует разгорится, а потом разводят руками. Нельзя спокойно наблюдать, как сгорают наши лесные богатства и рисковать здоровьем людей из-за экономических прогнозов. Я убежден, что реализация нашей инициативы в перспективе приведет к уменьшению бюджетных расходов. Предотвращать пожары проще и дешевле, нежели ликвидировать последствия, восстанавливать миллионы гектаров леса и выплачивать компенсации пострадавшим».

Лидер «СР» напомнил, что ранее справороссы внесли в Госдуму ряд других инициатив по предупреждению природных пожаров.

«Одно из наших давних предложений — обязать арендаторов лесных участков страховать свои территории от пожаров. Сегодня «частники» не заботятся о безопасности, их интересует только прибыль, — указывает Сергей Миронов.  — Другую инициативу наш коллега по фракции Олег Шеин внес в Госдуму этой весной. Законопроектом реализуется поручение Президента и устанавливается ответственность за предупреждение ландшафтных пожаров, которые зачастую распространяются и на лесные массивы. Если бы коллеги в Госдуме своевременно поддержали наши предложения, возможно, проблема природных пожаров не достигла нынешних масштабов».

По последним данным, площадь лесных пожаров в России превысила 3 миллиона гектаров. При этом, работы по тушению затрагивают менее 4% охваченной огнем территории.

Законопроект «СР» «О внесении изменения в статью 53.4 Лесного кодекса Российской Федерации» доступен на сайте Государственной Думы по ссылке: https://sozd.duma.gov.ru/bill/766522-7