Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает смягчить для строителей последствия банковских проблем


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с коллегами внес в Госдуму законопроект, направленный на поддержку строительных саморегулируемых организаций, чьи средства оказались в проблемных банках.

По действующему законодательству, саморегулируемые организации (СРО) обязаны были разместить средства компенсационных фондов в уполномоченных банках до 1 сентября 2017 года. В противном случае организация исключается из реестра СРО.

«Эта участь уже постигла десятки организаций, которые не смогли выполнить требования закона, хотя и не по своей вине. Средства их компенсационных фондов «зависли» в банках, лишившихся лицензии, – комментирует инициативу Сергей Миронов. – Случаи отзыва лицензий у кредитных организаций в последние годы приобрели массовый характер. Даже опытным участникам финансового рынка сложно предсказать, к какому банку у регулятора возникнут очередные претензии. И в случае отзыва лицензии у банка, в котором размещен компенсационный фонд, саморегулируемая организация оказывается фактически в безвыходном положении. СРО в такой ситуации практически не имеют возможности вернуть свои средства, поскольку они приравниваются к кредиторам третьей очереди, до расчетов с которыми дело, как правило, не доходит. Они не в состоянии восполнить свои компенсационные фонды, так как это возможно лишь после завершения процедуры банкротства банка, которая зачастую длится годами».

 

Из-за отзыва лицензий у банков только за последний год около 70 саморегулируемых организаций были исключены из реестра СРО, а их члены – около 15 000 проектных и строительных компаний – лишились права на выполнение работ, отмечают авторы законопроекта. Сопутствующие финансовые потери СРО в середине прошлого года оценивались экспертами в 50 млрд. рублей.

«Нашим проектом мы восполняем законодательный пробел, который приводит к подобным проблемам, – говорит Сергей Миронов. – Мы предлагаем считать отзыв лицензии у банка до 1 ноября 2016 года единственным исключительным обстоятельством, позволяющим не размещать средства компенсационного фондов в полном объеме в установленные законом сроки».

В случае потери банком лицензии, саморегулируемая организация обязана уведомить профильный орган надзора и национальное объединение СРО о местонахождении средств, их объеме на момент отзыва лицензии, а также принять решение о восполнении средств фонда.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» в части установления особенностей размещения средств компенсационного фонда саморегулируемых организаций, находящихся в кредитных организациях, чьи лицензии были отозваны» доступен на сайте Государственной Думы по ссылке.