Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает расширить программу «Земский доктор»


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает, что для решения кадровых проблем в здравоохранении необходимо повысить социальный статус и уровень оплаты труда медработников, а также расширить программу "Земский доктор". Соответствующие предложения содержатся в экспертном докладе СР "Здравоохранение: современный взгляд и приоритеты развития" и станут основой для будущих законодательных инициатив справороссов.

«Экспертные данные в опубликованном нами докладе говорят об остром «кадровом голоде» в сфере здравоохранения, — отмечает Сергей Миронов. — В наших поликлиниках не хватает более 27 тысяч врачей, дефицит среднего медицинского персонала — почти 12 тысяч человек. Отток медработников усугубляется оптимизацией отрасли. Подавляющее число врачей вынуждены работать по совместительству, на полторы, а то и две ставки. Заложниками ситуации становятся не только медики, но и пациенты. Нужно вернуть врачей в медицину! А для этого необходимо значительно повысить уровень зарплат и социальной поддержки медработников».

В докладе СР приводятся конкретные цифры — уровень оплаты труда врачей должен составлять не менее 200% от средней зарплаты по региону, для специалистов ведущих клинических центров — не менее 250%, с перспективой повышения до 350%.

«Это должны быть реальные, гарантированные медикам зарплаты, без всяких приписок и работы по совместительству, — подчеркивает Сергей Миронов. — Мы также настаиваем на реализации давнего программного предложения нашей партии: по уровню социальных гарантий врач должен быть приравнен к госслужащему».

В советские времена врачи имели такой статус, напоминают авторы доклада. Им гарантировались пожизненная занятость, жилье, рост доходов в соответствии со стажем и квалификацией, повышенная пенсия.

Для решения кадровых проблем в медицине необходимо также развивать программу «Земский доктор», говорится в докладе СР.

«Мы считаем, что необходимо снимать все возрастные ограничения для участия в программе, распространять ее и на специалистов со средним медицинским образованием, — говорит Сергей Миронов. — В рамках программы необходимо предусмотреть выделение бесплатного земельного участка с условием постоянного проживания в сельской местности. А также возможность льготной ипотеки, в том числе, на строительство жилья. При таких условиях медики будут жить и работать на селе. Мы также убеждены, что программу «Земский доктор» нужно распространить на малые города, с населением до 50 тысяч человек. В некоторых регионах, например, в Крыму, такие решения уже приняты. Нужно принимать их на федеральном уровне. Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» будет вносить соответствующие инициативы в Госдуму».