Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает расширить полномочия Центризбиркома по наблюдению на выборах


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с коллегой по фракции Михаилом Емельяновым внес в Госдуму законопроект, принятие которого позволит Центральной избирательной комиссии РФ назначать наблюдателей на федеральных выборах и референдумах.

Сегодня таким правом обладают политические партии, зарегистрированные кандидаты, общественные объединения, инициативные группы по организации референдумов. Согласно инициативе С. Миронова и М. Емельянова, такие же полномочия предлагается предоставить Центризбиркому, чтобы комиссия имела возможность направлять в территориальные и участковые избиркомы наблюдателей на выборах Президента, депутатов Госдумы, а также при проведении референдумов.

Подобное расширение полномочий ЦИК позволит защитить избирательные права граждан и снизить количество нарушений на выборах, считает глава «СР».

«Центризбирком является основным гарантом прозрачности избирательных процессов, их соответствия законодательству. С этой ролью ЦИК справляется прекрасно, мы это видели и во время минувшей осенней кампании, и в ходе президентских выборов, – комментирует Сергей Миронов. – Центризбирком оперативно реагирует на сигналы о нарушениях, в случае необходимости представители комиссии выезжают на места. Сотрудники ЦИК вправе присутствовать на участках и в ходе голосования и подсчета голосов, но понятно, что у комиссии нет таких кадровых ресурсов, чтобы на каждый участок в штатном режиме направить официального представителя. Мы считаем, что присутствие уполномоченных наблюдателей от ЦИК помогло бы предотвращать нарушения, которые, к сожалению, зачастую допускаются на уровне территориальных и участковых комиссий».

Назначенные ЦИК наблюдатели могут не являться членами или сотрудниками аппарата комиссии, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Проект федерального закона «О внесении изменений в федеральные законы «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «О выборах Президента Российской Федерации» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»» будет доступен на сайте Государственной Думы по ссылке.