Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает расширить льготы по транспортному налогу для людей с инвалидностью


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов внес с коллегами по фракции в Госдуму законопроект об отмене транспортного налога для людей с инвалидностью. Согласно инициативе, граждане освобождаются от уплаты налога на автомобили мощностью до 100 лошадиных сил, если это единственный легковой автомобиль в их собственности.

«На сегодня люди с инвалидностью не платят транспортный налог на специально оборудованные автомобили, приобретенные через органы социальной защиты. Но если человек купил машину сам, на свои деньги, по федеральным нормам он должен уплачивать этот сбор, – комментирует Сергей Миронов. – В ряде регионов введены льготы по транспортному налогу для людей с инвалидностью. Например, в Белгородской, Тульской областях действуют нормы, аналогичные тем, которые содержатся в нашем законопроекте. Но во многих других субъектах льготы минимальны либо их нет вообще. Предлагаемая инициатива позволит на федеральном уровне освободить большинство людей с инвалидностью от транспортного налога».

Законопроект «О внесении изменения в статью 358 Налогового кодекса Российской Федерации в части освобождения от уплаты транспортного налога в отношении легковых автомобилей, принадлежащих инвалидам» доступен на сайте Госдумы по ссылке.