Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает расширить контрольные полномочия Счетной палаты РФ


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с коллегами внес в Госдуму пакет законопроектов о полномочиях Счетной палаты РФ по контролю за реализацией госпрограмм. Согласно инициативам, утверждение и корректировка госпрограмм возможны только в случае, если Счетная палата признает их соответствие закону о стратегическом планировании.

«Федеральный закон о стратегическом планировании должен быть основным ориентиром для исполнителей государственных программ. Однако, по оценкам Счетной палаты за 2017 год, 31 из 40 госпрограмм не соответствует его требованиям, – отмечает Сергей Миронов. – Кроме того, из года в год аудиторы отмечают низкие темпы реализации госпрограмм. Вопросы возникают и по оценке их эффективности, которую дает Минэкономразвития. Об этом неоднократно говорил и председатель Счетной палаты Алексей Кудрин, и его предшественники. Мы считаем, что аудиторы могут не только указывать правительству на ошибки, но и предупреждать их. Нашими инициативами мы расширяем функции Счетной палаты в части законодательной экспертизы государственных программ. При этом, оценка главного контрольного органа приобретает решающее значение».

Один из законопроектов «СР» дополняет задачи Счетной палаты новым пунктом — о контроле за соответствием госпрограмм федеральному закону «О стратегическом планировании в РФ».  В рамках контроля СП проводит экспертизу госпрограмм, а также законопроектов, предусматривающих изменения в федеральном бюджете, на предмет соответствия указанному закону.

Вторая инициатива «СР» предусматривает, что госпрограммы и изменения в них с начала очередного финансового года «не могут быть утверждены без наличия положительного заключения» Счетной палаты о соответствии закону о стратегическом планировании.

«На сегодня Счетная палата вправе давать рекомендации по корректировке бюджетных процессов. В случае принятия наших инициатив, заключения аудиторов по госпрограммам и сопутствующим бюджетным изменениям будут носить не рекомендательный, а обязательный к исполнению характер, – указывает Сергей Миронов. – Счетная палата сможет следить за соблюдением закона о стратегическом планировании при реализации госпрограмм. На сегодня такое ощущение, что исполнители просто забывают об этом важнейшем законе, он остается для них некой абстракцией. В том числе, поэтому мы наблюдаем массу недочетов в реализации госпрограмм и национальных проектов».

Напомним, ранее Счетная палата сообщала, что по итогам первого квартала этого года расходы по 11 госпрограммам исполнены менее, чем на 10%. На реализацию нацпроектов, связанных с «майским» указом Президента потрачено менее 13% от годового объема выделенных средств.

Пакет инициатив «СР» вносится в преддверии годового отчета председателя Счетной палаты РФ в Госдуме. Алексей Кудрин выступит перед депутатами сегодня.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О Счетной палате Российской Федерации» в части расширения полномочий Счетной палаты Российской Федерации по представлению заключений о соответствии государственных программ Российской Федерации законодательству Российской Федерации о стратегическом планировании» и законопроект «О внесении изменения в статью 179 Бюджетного кодекса

Российской Федерации…» в связи с принятием указанного выше закона будут доступны на сайте Государственной Думы по ссылке:

https://sozd.duma.gov.ru/calendar/b/day/2019-07-08/2019-07-09/1.1