Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает расширить “дальневосточный гектар” до “дальневосточной версты”


Руководитель парламентской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов, поддержав принятый 9 июля Госдумой в третьем чтении закон о распространении программы “Дальневосточный гектар” на Республику Бурятия и Забайкальский край, напомнил о предложении СР расширить практику бесплатного предоставления земельных участков.

В ноябре 2015 года фракция “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривавший безвозмездное выделение отдельным категориям граждан земельных участков площадью до 100 соток.

«К сожалению, думское большинство не поддержало наш закон. В результате упущено драгоценное время. Сегодня власти все большего числа регионов берут инициативу на себя, понимая, что другого реального способа освоить заброшенные земли не существует. В Ленинградской области идет прием заявок от фермеров, желающих получить “Ленинградский гектар“. Похожая программа запущена в Ярославской области. Причем и там, и там не только предоставляют участки, но и выделяют средства для развития хозяйства. Например, на Ярославщине зарастает бурьяном и подлеском почти полмиллиона гектаров сельскохозяйственных угодий. В таких условиях государству непозволительно играть роль собаки на сене», – говорит Сергей Миронов.

По мнению лидера СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, чем больше регионов в Центральной России будет практиковать безвозмездное выделение земли, тем актуальнее будет становиться вопрос и о пересмотре программы “Дальневосточный гектар“.

«Понятно, что люди скорее захотят получить участок в европейских регионах, и дальневосточная программа может забуксовать, что совсем не хотелось бы. Нужно уже сейчас думать о том, как повысить ее привлекательность. И самый верный здесь способ – существенно увеличить площадь выделяемой земли. Думаю, что в ближайшей перспективе надо перейти от бесплатного гектара к бесплатной квадратной версте – это чуть больше квадратного километра. Для наших дальневосточных территорий – вполне реальная норма», – считает Сергей Миронов.