Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает привлекать представителей ТПП к защите бизнесменов от уголовного преследования


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с коллегами внес в Госдуму законопроект, призванный усилить защиту предпринимателей, ставших фигурантами уголовных дел. Справороссы предлагают привлекать к защите бизнесменов, наряду с адвокатами, представителей Торгово-промышленной палаты РФ и торгово-промышленных палат в регионах.

«На проблему уголовного преследования предпринимателей неоднократно обращал внимание Президент, — напоминает Сергей Миронов. — За последние семь лет, по экспертным оценкам, число уголовных дел против бизнесменов возросло втрое. Причем, около 45% таких дел «зависают» на этапе следствия, даже не доходят до суда. Но и находясь под следствием человек не может управлять своим бизнесом, почти со 100-процентной гарантией его лишается. Мы понимаем, что уголовное преследование зачастую используется как инструмент, чтобы отобрать или обанкротить чей-то бизнес. В результате такой практики убытки несет экономика страны, снижаются деловая активность и инвестиционная привлекательность, быть предпринимателем в России становится невыгодно».

Отметим, по данным различных соцопросов, более 70% предпринимателей считают условия ведения бизнеса в стране неблагоприятными.

Инициатива «СР» отвечает пожеланиям как самих бизнесменов, так и Торгово-промышленной палаты РФ, отметил С.Миронов. Законопроект позволяет привлекать представителей ТПП к защите предпринимателей и в судебных процессах, и на этапе следствия.

«Таким образом предприниматель уже не будет один на один с репрессивной системой. И в судах, и в правоохранительных органах будут понимать, что его поддерживает официальное авторитетное объединение, что за его спиной бизнес-сообщество», — подчеркнул лидер «СР».

Законопроект «О внесении изменений в статью 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» доступен на сайте Госдумы по ссылке:

https://sozd.duma.gov.ru/calendar/b/day/2019-12-09/2019-12-10/1.1