Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает приравнять обладателей наград «За оборону…» к участникам ВОВ


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов уверен, что защитники советских городов должны получить статус ветеранов Великой Отечественной войны. Соответствующий законопроект справороссы ранее внесли в Госдуму, отметил С.Миронов на сегодняшней встрече с представителями ветеранских организаций.

«В моем родном Санкт-Петербурге все, кто награжден медалями «За оборону Ленинграда», автоматически официально признаны участниками Великой Отечественной войны, – напомнил Сергей Миронов. – В то же время, у нас есть люди, награжденные медалями «За оборону Одессы», «За оборону Сталинграда», «За оборону Севастополя». У них нет этого статуса. Еще в ноябре 2017 года наша фракция внесла в Госдуму законопроект, направленный на то, чтобы исправить эту несправедливость. Два года эта инициатива лежит без рассмотрения. Почему-то считается, что это не очень важный вопрос».

С.Миронов также подчеркнул, что справороссы настаивают на принятии федерального закона о «детях войны», предусматривающего особый статус, льготы и выплаты для граждан, которым на момент окончания ВОВ было менее 18 лет. В 24 субъектах РФ уже приняты подобные региональные законы. Однако большинство Госдумы до сих пор не поддерживает соответствующую инициативу «СР» на федеральном уровне.