Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает повысить выплаты по уходу за людьми с инвалидностью в 10 раз


Пособия по уходу за людьми с инвалидностью I группы для разных категорий граждан необходимо повысить до единой отметки - в один МРОТ, заявил руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Соответствующий законопроект справороссы внесли в правительство, но рассмотрение инициативы затянулось. Действующий порядок выплат, различающихся почти в 10 раз, несправедлив и ущемляет права граждан, подчеркнул лидер «СР».

«На сегодня пособия по уходу за людьми с инвалидностью отличаются почти в 10 раз, хотя условия ухода примерно одни и те же, и очень непростые, – говорит Сергей Миронов. – Так, родители, которые ухаживают за детьми с инвалидностью или инвалидами детства I группы, получают 10 000 рублей в месяц, в 2019 выплаты были повышены почти вдвое. Но граждане, которые ухаживают за людьми с инвалидностью I группы, получают всего 1200 рублей, и эти пособия не индексируются с 2008 года. При этом уход за инвалидом детства I группы или просто инвалидом I группы – это в обоих случаях тяжелый труд. Разница только в возрасте, в котором была установлена инвалидность. А в деньгах, получается, разница очень большая».

Также выплаты в 1200 рублей получают «иные лица» (помимо родителей и опекунов), ухаживающие за детьми с инвалидностью и инвалидами детства I группы.

«Если отец ухаживает за ребенком с инвалидностью, он получает 10 тысяч. Если сын ухаживает за отцом-инвалидом детства, ему выплачивают лишь 1200 рублей, – указывает Сергей Миронов. – Я получаю массу писем от граждан с просьбами исправить эту несправедливость. Но соответствующие инициативы нашей фракции отклонялись думским большинством. В декабре прошлого года мы внесли новую инициативу, однако она до сих пор не рассмотрена правительством. Я призываю кабмин все же принять социальное решение в интересах граждан!»

Законопроект «СР» предусматривает повышение выплат до уровня МРОТ для всех граждан, которые ухаживают за детьми с инвалидностью, инвалидами I группы, в том числе инвалидами детства I группы. А также за престарелыми, нуждающимися в постоянном стороннем уходе.

«Во всех этих случаях люди посвящают себя достаточно непростому делу. Не просто в рамках своих семейных, личных обязательств. Они выполняют определенную социальную миссию. И государство должно гарантировать им равную поддержку», – убежден Сергей Миронов.