Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает повысить студенческие стипендии до прожиточного минимума


В канун Дня российского студенчества парламентская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" инициировала процесс повторного внесения законопроекта о повышении студенческих стипендий до прожиточного минимума. Проект документа направлен на отзыв в правительство, сообщил руководитель фракции Сергей Миронов.

«Сегодня минимальная стипендия в России чуть больше 1 600 рублей, почти в 10 раз меньше прожиточного минимума, – напоминает С. Миронов. – В сентябре наше «щедрое» правительство проиндексировало стипендии на 4 процента. В ближайшие три года темпы индексации остаются прежними, то есть примерно по 150 рублей в год будут прибавлять. Понятно, что этих средств не хватает даже на проезд. Это не просто нищенские, это символические суммы, так сказать, подачка на жвачку».

Согласно законодательному предложению «СР», минимальная стипендия не может быть ниже уровня прожиточного минимума субъекта РФ, где находится образовательное учреждение. При этом инициаторы законопроекта исходят из принципиально новой трактовки самого понятия стипендии.

«Нынешним законодательством стипендия рассматривается как стимулирующая выплата, – поясняет Сергей Миронов. – Но к чему она стимулирует? К тому, чтобы сидеть на шее у родителей? Или к тому, чтобы наши студенты работали официантами и грузчиками, вместо того, чтобы нормально учиться? В нашем законопроекте мы предлагаем иное определение стипендии: это выплата, которая назначается для поддержки достойного уровня жизни обучающихся. И она не может быть меньше прожиточного минимума».

Ранее фракция уже вносила инициативу в Госдуму, однако она не была рассмотрена по формальным причинам, отметил С.Миронов. Повторное внесение состоится после получения отзыва кабмина на законопроект.

«Мы настаиваем на реализации этой меры. Аргументы правительства о том, что денег нет, не принимаются, – подчеркивает глава «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ». – Бюджет профицитен, достаточно накоплений в резервных фондах. Есть масса источников для привлечения дополнительных средств. Например, прогрессивная шкала подоходного налога, на введении которой настаивает наша партия. Как минимум, правительство может перенаправить на выплату достойных стипендий и те миллиарды рублей, которые ежегодно выделяются на стимулирование госслужащих».