Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает повысить МРОТ относительно прожиточного минимума


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов с коллегами внес в Госдуму законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ). В соотношение МРОТ к прожиточному минимуму вводится повышающий коэффициент. Предлагаемый механизм восполняет уплату подоходного налога для граждан с низким доходом.

«На сегодня МРОТ приравнен к уровню прожиточного минимума для трудоспособного населения, — комментирует Сергей Миронов. — Но после уплаты подоходного налога с минимальной зарплаты на руки человек все равно получает сумму меньше прожиточного минимума. Фактически он остается работающим бедным, и это позорная ситуация для нашей страны. Мы давно предлагаем освободить граждан с низким доходом от уплаты НДФЛ. Но это программное требование коллеги в Госдуме и правительстве пока не поддерживают. Нашим новым законопроектом мы предлагаем другой подход: сделать МРОТ выше прожиточного минимума через добавочный коэффициент».

 Согласно инициативе «СР», с 1 августа этого года МРОТ устанавливается в сумме прожиточного минимума, «увеличенной на коэффициент равный 1,15». 

«При таком соотношении зарплаты граждан будут оставаться выше уровня прожиточного минимума и после удержания НДФЛ, — указывает Сергей Миронов. — Положение, при котором работающий человек получает меньше официального уровня выживания, недопустимо. Принятие нашей инициативы позволит исправить ситуацию и повысить доходы граждан». 

Законопроект также реализует поручения Президента РФ по сокращению уровня бедности, отмечают авторы инициативы.