Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает подчинить Росстат Президенту


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с коллегами внес в Госдуму законопроект о переподчинении Росстата. Справороссы предлагают закрепить подведомственность статистической службы непосредственно за Президентом России.

«С весны 2017 года Росстат находится в ведении Минэкономразвития РФ. Мы с коллегами по фракции не раз говорили о том, что в таком статусе заложен конфликт интересов. Вряд ли подчиненная служба может свободно оценивать плоды работы руководящего министерства, — отмечает Сергей Миронов. — Мы предлагали переподчинить Росстат в целом Правительству РФ. Но боюсь, что и в этом случае влияние финансово-экономического блока кабмина может сказаться на объективности статистики. В итоге мы пришли к выводу, что необходим принципиально иной подход к вопросу. Нужно полностью вывести Росстат из сферы влияния правительства и закрепить подведомственность службы за Президентом страны. Что мы и предлагаем сделать нашим новым законопроектом».

Лидер «СР» напомнил, что за последние месяцы Росстат пересмотрел многие социально-экономические показатели предыдущих лет. Например, по новым данным, улучшилась динамика экономического роста и реальных доходов граждан.

«Богаче от этого люди не стали, и доверия к официальной статистике у них все меньше. Статистика, конечно, гибкая наука, но она все-таки должна отражать реальность, а не подменять ее. Иначе как руководящие чины узнают о жизни большинства граждан, ее из высоких кабинетов не видно, — иронизирует Сергей Миронов. — На самом деле система государственного управления во многом ориентируется именно на оценки Росстата. Поэтому они должны быть максимально достоверными. Тогда, возможно, и чиновники станут более сдержанными в проведении непопулярных реформ. Реализация нашего законопроекта повысит эффективность и прозрачность работы Росстата. Сделает Федеральную службу государственной статистики независимой от заинтересованных органов исполнительной власти».

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» в части изменения подведомственности Федеральной службы государственной статистики» доступен на сайте Государственной Думы по ссылке: https://sozd.duma.gov.ru/bill/758841-7