Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает переподчинить Росстат


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с коллегами внес сегодня в Госдуму законопроект об изменении подведомственности Федеральной службы государственной статистики. Справороссы предлагают подчинить Росстат, который входит в Минэкономразвития, напрямую Правительству РФ.

«С апреля 2017 года Росстат находится в ведении Министерства экономического развития. Подобный статус может повлечь конфликт интересов. Ведь Росстат оценивает, в том числе, социально-экономические показатели, являющиеся результатом деятельности Минэкономразвития, – комментирует Сергей Миронов. – Думаю, не случайно официальные статистические выкладки вызывают вопросы и у независимых экспертов, и у граждан».

На днях Росстат заявил о рекордном росте российской экономики в 2018 году.

«Подчас складывается ощущение, что статистика и жизнь вообще существуют в параллельных реальностях, – говорит С. Миронов. – Деятельность Федеральной службы государственной статистики должна быть максимально независимой, прозрачной и объективной. Данные Росстата – это оценки и ориентиры для всей системы власти. Мы убеждены, что Росстат не должен курироваться каким-либо отдельным министерством. И нашим законопроектом предлагаем закрепить подведомственность службы непосредственно Правительству Российской Федерации, как это было до 2017 года».

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» в части изменения подведомственности Федеральной службы государственной статистики» доступен на сайте Государственной Думы по ссылке.