Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает парламентариям заняться вопросами каршеринга


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель думской фракции “СР” Сергей Миронов предлагает провести парламентские слушания по проблемам законодательного регулирования каршеринга.

Каршеринг – краткосрочная (поминутная) аренда автомобилей. Услуга пользуется популярностью среди тех, кто лишь периодически нуждается в личном транспорте.

«Каршеринг давно уже не экзотика, и не прерогатива столицы и нескольких городов-миллионников, – говорит С. Миронов. – Сервис будет охватывать все большее число регионов. Но всякому новому явлению свойственны болезни роста. Вместе с увеличением числа операторов и клиентов каршеринга множатся их взаимные претензии. Компании жалуются на небрежное, а подчас варварское, отношение пользователей к арендованной машине. А арендаторы сталкиваются с нарушениями их прав как потребителей услуг».

Клиенту приходится заранее соглашаться с любой оценкой ущерба, причиненного автомобилю. В результате даже самые мелкие аварии выливаются для водителя в круглую сумму. К тому же с него могут потребовать возместить ущерб за небольшие поломки или повреждения, к которым он не причастен.

Кроме того, клиентов зачастую вынуждают отказываться от права на обжалование и судебную защиту в случае привлечения к ответственности за нарушение Правил дорожного движения. В то же время растет число ДТП с участием арендаторов-лихачей. В связи с этим МВД планирует создать для каршеринговых компаний единую базу нарушителей, которым аренда будет запрещена.

«Пробелы в правовом регулировании каршеринга необходимо срочно устранять. Но если мы пойдем по пути принятия разрозненных поправок, то рискуем получить новые проблемы вместо решения существующих. Нужна кропотливая согласованная работа по анализу ситуации и выработке единых правил на этом быстро развивающемся рынке. Начало такой работы могли бы положить парламентские слушания с участием экспертов, представителей общественности, каршеринговых компаний и ГИБДД. Наша фракция готова инициировать такую дискуссию», – предлагает Сергей Миронов.