Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает отменить визы в Россию для ряда европейских стран


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов предлагает обсудить на уровне парламента и правительства вопрос о смягчении визового режима для граждан Евросоюза, желающих посетить нашу страну. Такой шаг послужит развитию въездного туризма и российской туристической отрасли в целом, притоку инвестиций, а также может стать эффективным инструментом "мягкой силы" в борьбе с антироссийской пропагандой, считает глава "СР".

«В настоящее время существует явный дисбаланс в туристических потоках: за последние 30 лет многие наши граждане побывали в Европе, а вот европейцы до сих пор почти не знают Россию, – отмечает Сергей Миронов. – Мнение о нашей стране они составляют зачастую лишь по тем «страшилкам», которыми пичкает их официальная западная пропаганда. Это мнение, конечно, в корне неверное. В то же время прошедший Чемпионат мира по футболу показал, что «народная дипломатия» может противостоять пропагандистской машине. Что любые навязанные сверху мифы рассеиваются, когда иностранные туристы, приезжая в Россию, видят современные, красивые города, чувствуют дружелюбие и гостеприимство наших людей. Мы считаем, что эту народную дипломатию нужно поддерживать и вне крупных спортивных событий, на постоянной основе».

Ради этого стоит отказаться от ряда бюрократических барьеров, считает С. Миронов. Он напомнил, что получение российской визы для большинства иностранных граждан процесс достаточно сложный и длительный.

«Стоит подумать о смягчении визового режима для жителей Евросоюза, – предлагает Сергей Миронов. – Вплоть до введения безвизового въезда для граждан тех стран, которые, несмотря на санкции, имеют с Россией взаимовыгодные крупные экономические проекты. Например, это Германия, Италия, Австрия».

Руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» напомнил, что сейчас на уровне правительства разрабатывается новая стратегия развития туризма в РФ, которая также предусматривает определенные меры по смягчению визового режима для иностранных туристов. В рамках обсуждения стратегии справороссы планируют внести и свое предложение.

«Мы будем выносить на общественное, парламентское обсуждение с привлечением МИД, других профильных ведомств вопрос об облегчении визового режима со странами Евросоюза», – заявил Сергей Миронов.