Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает отменить техосмотр для некоммерческих легковых автомобилей


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с коллегами внес сегодня в Госдуму законопроект об отмене техосмотра для личного автотранспорта. Речь идет, прежде всего, о легковых автомобилях, которые не используются для коммерческих пассажирских перевозок, в качестве такси или служебного транспорта.

«Мы не раз говорили о том, что техосмотр не имеет отношения к проблемам безопасности дорожного движения, – комментирует Сергей Миронов. – По статистике, доля ДТП из-за технических неисправностей автотранспорта не превышает 4 процентов. И система техосмотра никак не способствует предотвращению таких аварий. На сегодня это лишь механизм поборов с автомобилистов, причем с коррупционным душком. Процедура техосмотра зачастую чисто формальна, все сводится к покупке символической бумажки. А реальной диагностикой неисправностей и ремонтом автовладельцы все равно занимаются самостоятельно».

Согласно инициативе «СР», процедура техосмотра «не распространяется на личные транспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью», в том числе, перевозкой пассажиров.

Лидер «СР» напомнил, что по существующим нормам автовладельцы несут ответственность за эксплуатацию неисправных транспортных средств.

«Усиление этой ответственности в дальнейшем могло бы стать альтернативой техосмотру. Вопросы безопасности можно решать, не облагая людей данью на пустом месте», – убежден Сергей Миронов.

Предложение об отмене техосмотра поддержало большинство участников тематического опроса на сайте партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

«Надеюсь, что коллеги в Госдуме при рассмотрении законопроекта прислушаются к требованиям людей и здравого смысла», – заключил Сергей Миронов.

Законопроект «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»» доступен на сайте Государственной Думы по ссылке.