Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает отменить банковские комиссии за переводы и снятие наличных


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с коллегами внес в Госдуму законопроект об отмене ряда межбанковских комиссий для клиентов кредитных организаций. Отказ от подобного "банковского роуминга" избавит граждан от избыточных поборов и повысит конкуренцию в отрасли, подчеркнул глава "СР".

«Сегодня с коллегами по фракции вносим в Госдуму законопроект об отмене так называемого «банковского роуминга». Разработку этих поправок мы анонсировали в конце весенней сессии парламента, — напомнил Сергей Миронов. — Речь идет об отмене избыточных комиссий, которые вынуждены платить банкам наши граждане. В частности, нашим законопроектом мы предлагаем отменить комиссии за межбанковские переводы по картам. А также за снятие наличные в «чужих» банкоматах».

Согласно инициативе «СР», комиссии отменяются только для физических лиц и только при расчетах в рублях. На валютные операции предлагаемые ограничения не распространяются.

«Мы исходим из того, что действующее законодательство в большей степени защищает прибыли банков, нежели интересы граждан. Этот дисбаланс нужно устранять. Доходы банков и так растут год от года, невзирая ни на какие трудности в экономике. В 2018 году прибыль банков превысила 1,3 триллиона рублей. При таких сверхдоходах кредитные организации могут позволить отказаться от ряда поборов с клиентов. Отмечу, что схожие предложения ранее высказывались руководством Федеральной антимонопольной службы».

С.Миронов напомнил, что с подачи «СР» 1 июня этого года был отменен внутрироссийский роуминг для клиентов операторов сотовой связи.

«Но «банковский роуминг», как и мобильный, возводит барьеры между людьми, разрушает экономическое единство страны, — указывает глава справороссов. — Принятие наших поправок устранит эти финансовые барьеры, избавит граждан от части расходов. А кроме того, усилит конкуренцию в банковском секторе. При отмене комиссий банкам придется бороться за клиентов, предлагать им более выгодные условия обслуживания».

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» в части регулирования комиссионного вознаграждения по операциям кредитных организаций» доступен на сайте Госдумы.