Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает отказаться от обязательного применения онлайн-касс в системе ЖКХ


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с коллегами внес сегодня в Госдуму законопроект, принятие которого позволит смягчить условия применения контрольно-кассовой техники (ККТ) при расчетах за жилищно-коммунальные услуги и ресурсы. Запланированный обязательный переход на онлайн-кассы может привести к росту тарифов для населения и снижению качества услуг, считает глава фракции.

«Напомню, что с 1 июля этого года все управляющие, ресурсоснабжающие организации, ТСЖ и ЖСК обязаны перейти на новую систему расчетов с потребителями через так называемые онлайн-кассы. Мы считаем, что этот переход негативно отразится на наших гражданах, – говорит Сергей Миронов. – Ясно же, что все связанные с этим нововведением расходы – на приобретение контрольно-кассовой техники и программного обеспечения, на обучение персонала – управляющие организации переложат на потребителей. Либо будут урезать другие статьи расходов, например, экономить на текущем ремонте, содержании инфраструктуры, что приведет к снижению качества услуг. В любом случае, в проигрыше останутся потребители. Проблем в сфере ЖКХ нашим гражданам и сейчас хватает, и новые им не нужны».

Согласно инициативе «СР», новая кассовая техника может не применяться при осуществлении расчетов за ЖКУ, взносов на капремонт, платы за вывоз мусора. Исключение составляют случаи, когда расчеты производятся при непосредственном взаимодействии потребителя и пользователя ККТ.

Авторы инициативы указывают, что сама специфика отрасли затрудняет исполнение закона об онлайн-кассах.

«Например, договоры в сфере ЖКХ в подавляющем большинстве случаев заключаются не в письменной форме, непосредственное взаимодействие потребителя и поставщика услуг также происходит крайне редко. У управляющих и ресурсоснабжающих организаций нет персональных данных каждого потребителя, к тому же граждане эти данные им предоставлять и не обязаны. Соответственно, организации не смогут выполнить требования закона о сроках и способах передачи кассовых чеков», – поясняет Сергей Миронов.

Между тем, неисполнение закона после 1 июля грозит административными санкциями, вплоть до приостановления деятельности профильных организаций.

«То есть опять будут страдать потребители. Ведь приостановка деятельности может привести к сбоям в подаче жизненно необходимо коммунальных ресурсов – воды, электроэнергии, тепла В целом, применение закона об онлайн-кассах сегодня чревато слишком многими рисками для наших граждан, и эти риски перевешивают его пользу»,– делает вывод С. Миронов.

Законопроект «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»» доступен на сайте Государственной Думы по ссылке.