Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает отказаться от использования реагентов в пешеходных зонах


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов анонсировал законопроект, ограничивающий применение противогололедных реагентов на улицах. Инициатива основана на требованиях граждан и в ближайшее время будет внесена на рассмотрение Госдумы, отметил глава "СР".

«Мы предлагаем отказаться от использования химических реагентов на тротуарах, во дворах, – везде, за исключением проезжей части, – говорит Сергей Миронов. – Инициатива основана на многочисленных обращениях граждан к депутатам нашей фракции. Кроме того, призывы отказаться от реагентов собирают тысячи подписей и на сайтах онлайн-петиций».

На сегодня с подобными требованиями в интернете выступают жители Челябинска и Самарской области. Ранее более 100 тысяч подписей собрала петиция москвичей. Власти Санкт-Петербурга в 2016 году пошли навстречу запросам граждан и отказались от применения реагентов, напомнил лидер «СР».

«Понятно, что эти химикаты упрощают работу коммунальщиков, – говорит Сергей Миронов. – Зато осложняют жизнь всем остальным. О вреде реагентов граждане могут судить, как минимум, по своей обуви, которая уже после первой зимней прогулки может прийти в негодность».

Противоречивые данные приводятся о влиянии реагентов на здоровье и экологию, отметил глава «СР». Чиновники и околовластные эксперты уверяют, что химикаты полностью безопасны для людей и домашних животных. Независимые исследования подтверждают, что реагенты влияют на всю экосистему, вплоть до состояния почвы и грунтовых вод.

«Кроме того, в каждом городе закупают свои реагенты, подбирают свою концентрацию химических веществ, отследить их безопасное применение в каждом конкретном случае сложно, – указывает Сергей Миронов. – В связи с этим мы предлагаем полностью отказаться от использования реагентов в пешеходных зонах. Последовать опыту Петербурга, стран Северной Европы, где приоритет отдается механической уборке, а тротуары посыпают песком и гранитной крошкой. Причем, каменная крошка — не только экологичный, но и экономичный материал. Если ее вовремя убирать с улиц, потом можно использовать вновь».

Разрабатываемый законопроект «СР» отвечает запросам граждан, будет способствовать улучшению экологии и качества городской среды, подчеркнул С.Миронов.