Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает оснащать дома системами газовой безопасности


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов прокомментировал новую фракционную инициативу, направленную на предотвращение газовых ЧП в многоквартирных домах. Справороссы предлагают за счёт средств фондов капремонта оснащать дома автоматизированными системами газовой безопасности.

Законопроект, разработанный по инициативе председателя Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской, был внесен вчера в Госдуму группой депутатов фракции «СР» во главе с С. Мироновым.

«Нетерпима более ситуация, когда года не проходит без взрывов бытового газа в многоквартирных домах в самых разных уголках страны. Люди гибнут, лишаются жилья, получают увечья, в конце концов нужно наводить порядок в этой сфере», – говорит С. Миронов.

Проверки газового оборудования не дают гарантий от ЧП, поскольку безопасность в данном случае серьезно зависит от человеческого фактора;  при этом современные технические возможности и инновационные разработки дают возможность минимизировать риски, указывается в пояснительной записке к законопроекту. В частности, автоматизированная система контроля за обеспечением газовой безопасности позволяет оперативно оповещать аварийные службы об утечках, дистанционно перекрывать подачу газа, включать дополнительную вентиляцию.

«Установка такого оборудования для большинства граждан является непосильным бременем. Мы предлагаем включить контроль над обеспечением газовой безопасности в круг вопросов, решаемых региональными программами капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Конкретно за счет средств фондов капремонта должна быть предусмотрена установка автоматизированной системы контроля за обеспечением газовой безопасности», – комментирует Сергей Миронов.

Руководитель фракции «СР» напомнил о последних трагических происшествиях в Магнитогорске и Шахтах и подчеркнул, что должны быть созданы все законодательные условия для предотвращения новых происшествий.

Законопроект  «О внесении изменения в статью 166 Жилищного кодекса Российской Федерации» доступен по ссылке.