Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает ограничить до 2035 года вывоз древесины из страны


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с коллегами внес сегодня в Госдуму законопроект об ограничении экспорта древесины из Российской Федерации. Временный запрет необходим, в частности, для решения системных проблем в лесной отрасли, уверен С.Миронов.

Инициатива «СР» предлагает установить запрет на вывоз из страны необработанной древесины, круглых и колотых лесоматериалов (леса-кругляка и дров), а также пневого осмола и технологической щепы до 2035 года. В этот период заготовка древесины и указанных лесоматериалов допускается только для использования и переработки на территории РФ, предлагают авторы законопроекта.

«Предлагаемая мера станет толчком к решению системных проблем в лесном хозяйстве, – комментирует Сергей Миронов. – Сегодня миллионами кубометров мы «сплавляем» наш лес за рубеж. И одновременно импортируем переработанную продукцию, которая из него же и делается. Например, мебель из Китая, на который приходится до 65% нашего экспорта древесины. Нам необходимо развивать лесопереработку и деревообрабатывающую промышленность внутри страны. Реализация нашей инициативы станет действенным стимулом для такого развития».

Кроме того, необходимо решить проблему криминализации лесной отрасли, указывают авторы законопроекта. Ежегодный ущерб от незаконной вырубки лесов достигает, по независимым оценкам, 100 млрд рублей. В среднем, 20 – 30% лесозаготовок осуществляется «вчерную», в отдельных регионах эти объемы достигают 60 – 70%. По оценкам экспертов, на внутреннем рынке деревянного домостроения используется преимущественно «черная» древесина, поскольку законопослушные производители не выдерживают ценовой конкуренции с теневым сектором.

«Из-за всех этих системных проблем вклад лесного хозяйства в экономику в последние годы не превышает 1,7 процента ВВП. Это мизерный уровень для страны, обладающей такими большими запасами леса, – говорит Сергей Миронов. – Временный запрет на экспорт древесного сырья необходим, пока мы не наведем порядок в лесном хозяйстве, приняв законодательные и регуляторные меры, в частности, новый Лесной кодекс. Пока не научимся рационально, бережно, по-государственному распоряжаться нашим природным богатством».

Инициатива «СР» соответствует «майскому» указу Президента в части решения задач по сохранению лесов и развитию жилищного строительства, подчеркнул С.Миронов.

Законопроект «О внесении изменений в статью 21 Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» в части временного ограничения экспорта отдельных видов товаров» доступен на сайте Государственной Думы по ссылке.