Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает компенсировать расходы граждан на лекарства


Руководитель парламентской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов совместно с коллегами внес в Госдуму законопроект о субсидиях на покупку жизненно необходимых и важнейших лекарств. Согласно инициативе, траты на медикаменты, превышающие 10% совокупного дохода гражданина, должны компенсироваться из федерального бюджета.

«Нашим законопроектом, по сути, ограничиваются расходы граждан на лекарства, – комментирует Сергей Миронов. – Мы указываем, что на приобретение жизненно необходимых и важнейших лекарств по назначению врача граждане могут тратить до 10% совокупного дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности. Затраты выше этого порога должно субсидировать государство. Таким образом, государство софинансирует расходы людей на необходимые препараты. Подобный подход применяется в развитых странах. Для нас он тем более актуален, учитывая, что цены в аптеках растут на фоне снижения реальных доходов, и многие люди вынуждены экономить на самом важном – своем здоровье».

Действующий перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов был утверждён распоряжением правительства в декабре прошлого года. В нем 735 позиций. Список включает и широко применяемые средства, такие, как инсулин, аскорбиновая кислота (витамин С), парацетамол, и лекарства для лечения редких болезней. Согласно инициативе “СР“, госсубсидии на медикаменты перечисляются до начала курса лечения по заявлению гражданина. Если человек уже приобрел лекарства за свой счет, субсидия выплачивается в порядке компенсации.Необходимость принятия законопроекта подтверждается данными экспертного доклада СР о ситуации в российском здравоохранении.

«В июне мы опубликовали масштабное исследование, согласно которому расходы наших граждан на лекарства в амбулаторных условиях вчетверо превышают затраты бюджета. В развитых странах наоборот: государство тратит на амбулаторные лекарства вдвое больше, чем население, –  отмечает Сергей Миронов. – У нас доля госучастия в лекарственном обеспечении – около 20%, в Европе показатель достигает 70%. Необходимо усиливать государственные гарантии в этой сфере. Наша инициатива соответствует рекомендациям экспертов. Для ее реализации потребуются дополнительные бюджетные расходы. Но вложения в здоровье нации в перспективе всегда окупаются. Если сегодня государство поможет человеку приобрести нужное лекарство, завтра не придется направлять средства на более дорогостоящее лечение».

Законопроект «О внесении изменения в Федеральный закон “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” в части установления предельного уровня допустимых расходов гражданина на оплату жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств» доступен на сайте Государственной Думы по ссылке.