Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает изменить механизм взыскания алиментов


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов предлагает повысить размер алиментов, а также изменить порядок их взыскания. Соответствующие законодательные новации содержатся в программном законопроекте "СР" о социальной поддержке семей с детьми, внесенном сегодня в Госдуму.

«Нашей инициативой мы предлагаем совершенно иной подход к уплате алиментов на несовершеннолетних детей, – говорит Сергей Миронов. – В соответствии с законопроектом, размер алиментов не может быть ниже прожиточного минимума. Если родитель уклоняется от выплат, государство берет эту обязанность на себя. Алименты гарантированно выплачиваются из бюджета, а найти неплательщика и взыскать с него потом эти суммы – это забота государства».

Новый законопроект фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» предусматривает широкий набор социальных гарантий для семей с детьми. В частности, вводятся дополнительные выплаты для многодетных семей и семей, в которых рождается первый ребенок, для студенческих семей и беременных женщин. Кроме того, многодетные малоимущие семьи предлагается освободить от уплаты транспортного налога и от имущественного налога на один из объектов недвижимости по выбору.

Законопроект “О социальной поддержке семей, имеющих детей” будет доступен на сайте Государственной Думы по ссылке.