Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает использовать материнский капитал на покупку машины


Руководитель парламентской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов совместно с коллегами в канун Дня защиты детей внес в Госдуму законопроект о возможности использовать средства материнского капитала на приобретение отечественных автомобилей. Подобные меры поддержки семей с детьми уже действуют в ряде регионов, и они должны быть закреплены на федеральном уровне, подчеркнул лидер “СР“.

«Для семей с детьми машина – не роскошь, а насущная необходимость. К сожалению, при нынешнем уровне доходов свободные средства на покупку семейного автомобиля есть далеко не у всех, – комментирует Сергей Миронов. – В ряде субъектов Федерации, например, в Ростовской, Калининградской областях, в Бурятии, Якутии, Ненецком автономном округе, давно разрешили использовать средства региональных материнских капиталов на приобретение автомобиля. Эти меры соответствуют запросам граждан и должны быть подтверждены на федеральном уровне».

Ранее фракция “СР” уже вносила подобную инициативу в Госдуму, однако ее не поддержало правительство.

«Сейчас мы предлагаем новую версию законопроекта с учетом замечаний кабмина, – говорит Сергей Миронов. – Мы доработали и уточнили положения нашего закона, учли все сомнения и замечания коллег в правительстве. Так, в обновленной версии мы прописали, что автомобили на средства материнского капитала приобретаются в общую собственность детей. Тем самым будут дополнительно защищены их интересы. Кроме того, если в течение трех лет с момента покупки автомобиль продается, средства материнского капитала возвращаются получателем в Пенсионный фонд».

Действие закона предлагается распространить только на автомобили, произведенные на территории Российской Федерации. В машине должно быть не менее трех пассажирских мест, а ее цена по чеку или договору купли-продажи не может превышать миллиона рублей.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” в части дополнения направлений распоряжения средствами материнского (семейного) капитала» будет доступен на сайте Государственной Думы по ссылке.