Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Правительство должно нести ответственность за состояние гидротехнических сооружений


  • 30 июля 2019

Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает, что возрастающие риски наводнений в регионах связаны с плохим состоянием защитных гидротехнических сооружений и недостаточностью федерального контроля в этой сфере.

«В последние дни обостряется паводковая ситуация в Приамурье, Бурятии.  Иркутской области грозит вторая волна наводнения, — комментирует Сергей Миронов. —  Первую волну не сдержали дамбы в Тулуне, которые, как выяснилось, ремонтировались кое-как. Сейчас сообщается об угрозе прорыва дамбы уже в другом населенном пункте, Байкальске. Очевидно, что инфраструктура не справляется с напором воды. Ранее я уже говорил о необходимости проверки и модернизации гидротехнических сооружений по всей стране. Но пока паводковая угроза нарастает, а конкретных действий в этом направлении мы не видим».

Лидер СР напомнил, что в связи с ликвидацией ЧС в Приангарье Президент Владимир Путин дал ряд поручений. В том числе, правительству и главам субъектов поручено провести инвентаризацию гидротехнических сооружений (ГТС) и сформировать систему контроля за их эксплуатацией.

«Подобные поручения Президента давались и в предыдущие годы, но, очевидно, они выполняются плохо либо не выполняются вообще, — отмечает глава СР. —  Текущие поручения должны быть исполнены до 1 ноября. Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Госдуме обязательно затронет этот вопрос в ходе предстоящей осенней сессии. Мы будем настаивать на том, чтобы правительственные чиновники отчитались о состоянии гидротехнических сооружений не только перед главой государства, но и перед парламентом. Эти вопросы интересуют тысячи наших граждан, которые ежегодно сталкиваются с угрозой наводнений».

По экспертным оценкам, больше половины защитных ГТС в стране выработали сроки эксплуатации. Большинство сооружений находятся в ведении регионов, причем, около 10% ГТС фактически являются бесхозными.

«В ряде субъектов используются плотины, которые возводились еще в дореволюционные времена. На строительство новых не хватает средств. Нужна федеральная стратегия развития системы гидротехнических сооружений в стране, — считает Сергей Миронов. — В целях предотвращения ЧС правительство должно системно заниматься решением проблем, которые копились десятилетиями и с которыми не справляются регионы».