Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов поздравляет героев броска на Приштину


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов поздравляет российских десантников, всех, кто имел отношение к легендарному броску на Приштину в 1999 году, с 20-летием успешной спецоперации, которая напомнила всему миру, что не считаться с Россией в международных делах невозможно.

В ночь с 11 на 12 июня 1999 года российские десантники, осуществлявшие на Балканах миротворческую миссию, после 600-километрового ночного перехода взяли под контроль стратегический важный аэродром Слатина вблизи города Приштины. Тем самым были сорваны планы командования НАТО захватить этот аэродром для обеспечения ввода так называемого «миротворческого контингента» войск Северо-Атлантического альянса в Косово со стороны Македонии.

«Сводный батальон ВДВ, в котором было 206 бойцов, в условиях полной секретности совершил молниеносный бросок в Косово из Боснии и Герцеговины. Когда колонна проходила чрез Приштину, местное сербское население ликовало и буквально засыпало наши бронетранспортеры и солдат цветами», – напоминает о тех событиях С. Миронов.

Появление «голубых беретов» в Слатине рано утром 12 июня стало для НАТО полной неожиданностью. Поначалу были попытки провоцировать российских военнослужащих, но десантники проявили стойкость и выдержку, и в конце концов командованию альянса пришлось смириться с реальностью.

«Сегодня, в канун Дня России, уместно напомнить, что надежной гарантией российского суверенитета, безопасности нашей страны и ее союзников является доблесть, профессионализм и стойкость российских воинов, – говорит Сергей Миронов. – Я поздравляю всех участников тех легендарных событий с 20-летием успешной спецоперации, которая напомнила всему миру, что не считаться с Россией невозможно, что наша страна своих друзей в беде не бросает, а наши ВДВ являются лучшими в мире войсками».